session 2019

PROCES-VERBAUX DES JURYS D'ADMISSION

D'ELEVES INGENIEURS DES TRAVAUX STATISTIQUES

ET

D'ELEVES INGENIEURS STATISTICIENS ECONOMISTES

POUR L'ANNEE SCOLAIRE 2019-2020

 

Le présent document ne comporte pas la signature du président du jury.

Il est cependant strictement conforme à celui portant signature et détenu par le CAPESA, auprès duquel les candidats peuvent le consulter.

 

Suite aux délibérations des jurys, ont été admis pour la rentrée scolaire 2019-2020, sous réserve du respect des conditions d’âge et de niveau académique fixées par le CAPESA conjointement avec les écoles, les candidats dont les noms suivent :

ENSEA

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ITS voie B option Mathématiques

Candidat
0
AGBOKOU Komlan Nobert (TOGO)
0
AHOUAGA Elysée (BENIN)
0
AMADOU Hari (COTE D’IVOIRE)
0
DEGBE Kossi (TOGO)
0
DONWOUNG Dany Sanora (CAMEROUN)
0
DRABO Kalidou (BURKINA FASO)
0
FEUSSI SOFFO Joël Stéphane (CAMEROUN)
0
KENGNE NGUEKO Danielle (CAMEROUN)
0
KOUA Darnel Jean’scar (CONGO)
0
KOUAME N’Guessan Anan (COTE D’IVOIRE)
0
KOUHOUNOU Ciceran Axcène (CONGO)
0
LANTSIBLE Kokouvi (TOGO)
0
LOROGO Roland (BURKINA FASO)
0
OGODON Vallet Pierre Cyriaque (COTE D’IVOIRE)
0
SIDJUI EMAKWA Vigny-Ange (CAMEROUN)
0
SRE Shmoel Nessemon (COTE D’IVOIRE)
0
TRAORE Claude Innocent Tchéfi (COTE D’IVOIRE)
0
TRAORE Siaka (COTE D’IVOIRE)
0
WAMBO KOUAM Marie Christiane (CAMEROUN)
0
YMELE Horlye Belviane (CAMEROUN)
0
ZOROME Mohamed Lamine (BURKINA FASO)

Report de scolarité :

KPODONOU Augustin Dieu-Donné (TOGO)

 

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ITS voie B option Economie

 

Candidat
0
ABLE Faustin Brice Ulrich (COTE D’IVOIRE)
0
AHOUMAN Sedji Amoin Grace Benedicte (COTE D’IVOIRE)
0
APPIAH Kouassi Romaric (COTE D’IVOIRE)
0
COULIBALY Guekourgo Angèle (COTE D’IVOIRE)
0
DACKOUN Kouakou Kossonou Elie (COTE D’IVOIRE)
0
DIBI Emmanuel Ruth (COTE D’IVOIRE)
0
FAYETTE Celestin Aime Grace Etonante (CONGO)
0
GNANDARE Lassane Ali (BURKINA FASO)
0
GUIGOUON TIAM Arsène (CAMEROUN)
0
HAMADOU ADAMA Abdou Aziz (NIGER)
0
KABA Youssouf (COTE D’IVOIRE)
0
KONGA Mangaya Jonas (RDC)
0
KONIN Adou Pascal Landry (COTE D’IVOIRE)
0
KOUADIO Konan Jean-Emmanuel (COTE D’IVOIRE)
0
KOUAME Yao Pacôme (COTE D’IVOIRE)
0
MBENGUE Idrissa (SENEGAL)
0
MBOUSSAM Hedgar Plessy (CAMEROUN)
0
MOKAM FOKO Agnes Victoire (CAMEROUN)
0
NANA Jean-Marc Emeric (COTE D’IVOIRE)
0
OUSMAN ABDERAMAN ABETIDI (TCHAD)
0
RAKOTONDRAJAONA Jean Gerald (MADAGASCAR)
0
SENZELE Joseph (RDC)
0
SOMDA Henriette (BURKINA FASO)
0
SOUBEIGA Zakaria (BURKINA FASO)
0
TRAORE Malick Ousmane (COTE D’IVOIRE)

Report de scolarité :

SIMEN TCHAPDA Joël (CAMEROUN)

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en DEUXIEME ANNEE ISE

Les candidats suivants seront admis directement en 2ème année sous réserve de leur participation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée à partir du 2 septembre à Abidjan, qui sera validée par la direction de l'ENSEA.

Candidat
0
EGNANKOU Joy Sara Priscille (COTE D’IVOIRE)
0
GONDO Kia Jokthan (COTE D’IVOIRE)
0
ZONGO Haïdara (BURKINA FASO)

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ISE  option Mathématiques

Candidat
0
BARRO Karamoko (COTE D’IVOIRE)
0
0 -BONKOUNGOU Abdoul-Fatass (BURKINA FASO)
0
DARASY Harimanana Juvelio (MADAGASCAR)
0
DIARRA Boubacar (MALI)
0
DIOGNI KAMGANG Nelson (CAMEROUN)
0
DOSSOU Philippe Neri Sedobignon (BENIN)
0
EBNOU OUMAR MED VADHEL Charigha (MAURITANIE)
0
FOFANA Khadidja (MALI)
0
GNONLONFOUN (BENIN)
0
KOFFI Kablan Henri Yoann (COTE D’IVOIRE)
0
KONAN Hector Sullivan (COTE D’IVOIRE)
0
KOUAME Mien Antoine Grace (COTE D’IVOIRE)
0
KOUAME N’Guessan Anan (COTE D’IVOIRE)
0
KWATCHOU Nane (CAMEROUN)
0
MOHMED Lemine Fatimatou (MAURITANIE)
0
0 -MONIN Sonan Joscan Franck-Levy (COTE D’IVOIRE)
0
N’GUESSAN Akra Moayé Marius (COTE D’IVOIRE)
0
NANKEP NTONGME Stéphane (CAMEROUN)
0
NGUEMTSOP Alex Donald (CAMEROUN)
0
OUATTARA Arouna Hassane (COTE D’IVOIRE)
0
RAKOTONIRINA Samuelson (MADAGASCAR)
0
SABI Oniadon Hakim (TOGO)
0
SAKO Jean François Régis (COTE D’IVOIRE)
0
SAVARE Dame (COTE D’IVOIRE)
0
SEKONGO Gnamadio Déo Gracias Laurent (COTE D’IVOIRE)
0
0 -WAYOU Nahou Marie-Joëlle (COTE D’IVOIRE)
0
YEO Nalourgo Kanigui Yaya (COTE D’IVOIRE)
0
YOCKO NDONG Samuel (CAMEROUN)
0
ZEIN El Hacen (MAURITANIE)
0
ZOTSA NGOUFACK Arsène Brice (CAMEROUN)

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ISE  option Economie

Candidat
0
AKE Momey Elodie Inès (COTE D’IVOIRE)
0
ANATO Adelina Joanita (BENIN)
0
BAMBA Zeinab (COTE D’IVOIRE)
0
BAMBA Mamadou (COTE D’IVOIRE)
0
BEAVOGUI Gaston (GUINEE)
0
BOKO Mahouna Alexis (BENIN)
0
CISSE Mohamed Madigbe (COTE D’IVOIRE)
0
CISSE Moussa (COTE D’IVOIRE)
0
DOUKOURE Hamed Sékou (COTE D’IVOIRE)
0
GANHOUNOUTO Mintohouin Serge Joanes (BENIN)
0
GMADJOM Napo (TOGO)
0
GNAMIEN Ablan Ange Marie Bénédicte (COTE D’IVOIRE)
0
GUEI Ryan Ange Christian Eymond (COTE D’IVOIRE)
0
HOSSOU Koami Alexis (TOGO)
0
KACOU Niaba Japhet Caleb (COTE D’IVOIRE)
0
KARAMOKO Fofana Noura Imane Zeinab (COTE D’IVOIRE)
0
KASSE Ange Yannick Kouassi (COTE D’IVOIRE)
0
KONAN Kouakou Stéphane (COTE D’IVOIRE)
0
KONE Kolohotia Kadidia (COTE D’IVOIRE)
0
KONIN Adou Christian Ericson (COTE D’IVOIRE)
0
LAOUROU Durel Prince T. Phil (BENIN)
0
MISSILOU Jordon Aris (CONGO)
0
NGONO Jessica Alexandra (CAMEROUN)
0
NIKIEMA Judicael Marie Franck (BURKINA FASO)
0
OUEDOUHO Trazie Bi Tchan Wilfried (COTE D’IVOIRE)
0
POUANI EMAPI Hornella Joëlle (CAMEROUN)
0
RAYANG Josepha (CAMEROUN)
0
SIAKA Diakité (COTE D’IVOIRE)
0
SIMO MBONDA Maeva Noëlle (CAMEROUN)
0
TCHIDEHOU Yasmine Estelle (BENIN)
0
YAO Konan Gomez Juste-Aimé (COTE D’IVOIRE)

Report de scolarité :

BONI Mariane Ka0 - rine (COTE D’IVOIRE)

ISSEA

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE EN TROISIEME ANNEE ITS

Les candidats suivants seront admis directement en 3ème année sous réserve de leur participation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée à partir du 2 septembre à Yaoundé, qui sera validée par la direction de l'ISSEA.

Candidat
0
ADISSO DOKPOHOL Stéphane (TCHAD)
0
ATOKA BELIBI Jean Marie (CAMEROUN)
0
DINOCK DINOCK Yvan Bienvenue (CAMEROUN)
0
MENE ABANG Ramiro Obama (GUINEE EQUATORIALE)
0
TSOALA DJOUNDA Firmin (CAMEROUN)

 

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE en ITS voie A

Candidat
0
ABOULA EDANG Jean Grivo (GABON)
0
ANGOUNOU ATANGANA Hardy Darnelle (CAMEROUN)
0
ASSANE GOULETEGOME Gopina (TCHAD)
0
BOUKHARI Annadif Barka (TCHAD)
0
DIMO KITIO Ornella (CAMEROUN)
0
DJUFFO KUETE Sidoine (CAMEROUN)
0
DOCTEUR LEWIS Ngane (TCHAD)
0
DOMEVENOU Komla Wisdom (TOGO)
0
EMO CHUAGOU Romaric (CAMEROUN)
0
FEUDJIO NGOUANET Valdes Botel (CAMEROUN)
0
FOGUE FEUSSI Frank Jorel (CAMEROUN)
0
GANOU VOUTSA Rosny Blondo (CAMEROUN)
0
HARWANIMANA NIYODUSHIMA Jules Christian (RWANDA)
0
KALPELBE Beria Chingnabe (TCHAD)
0
MAHAMAT Moussa Hachim (TCHAD)
0
MALESSA MPAN Jordy Nifrède (CONGO)
0
MAMAN MARKA Mahamadou (NIGER)
0
MAVOUNGOU BADOUA Robert Auréole (CONGO)
0
MAYOU SIMO Laurentine (CAMEROUN)
0
MIMB NKWEL Franck Laurel (CAMEROUN)
0
MIRIKO Mexan Rimajes (CONGO)
0
MONSI Emefa Sophie (TOGO)
0
NDZONDE FONKOU Yvan Landry (CAMEROUN)
0
NGUEMOGNE DJEUTSA Sandra Elvira (CAMEROUN)
0
NKOAWO FEDOUNG William (CAMEROUN)
0
PETNGA NJEUMEN Ange Yelva (CAMEROUN)
0
POKO Abree Pélagie (TOGO)
0
SADAU TAGHUEU André Marie (CAMEROUN)
0
SIAKEN YABOU Florian Dudereau (CAMEROUN)
0
TATOU DEKOU Thibault (CAMEROUN)
0
TIENDREBEOGO Wend-Tuen Cédric Donald (BURKINA FASO)
0
YAKAWOU Komlavi Eyram (TOGO)
0
YEHOUENOU Bill Donald Steve (BENIN)

 

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE EN DEUXIEME ANNEE ISE

Les candidats suivants seront admis directement en 2ème année sous réserve de leur participation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée à partir du 2 septembre à Yaoundé, qui sera validée par la direction de l'ISSEA.

Candidat
0
AGBOTSE GBONFOUN Yawa Christine (TOGO)
0
DJOMMOU Foueka Rodrigue (CAMEROUN)
0
EKANI BILOA André Victoire (CAMEROUN)
0
GBADOE Arnold Folly (TOGO)

 

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE en ISE  option Mathématiques

Candidat
0
ADIGBLI SEGBEGNON NORBERT Hervé Sedjro Sourou (BENIN)
0
AHMED CHEIK ABDALLAHI (MAURITANIE)
0
ANINIYO BOUNGOU Yannick Stish (CONGO)
0
AYIAGNIGNI Mohamed Elkatib (CAMEROUN)
0
DEFFO Christophe (CAMEROUN)
0
DELODJI Emile Xavier (TCHAD)
0
DEMESSONG ANANFACK Gabriel Vidal (CAMEROUN)
0
DOUKPON NOUNASSOU LEMEC ANGE (BENIN)
0
EL BARAKI Ahmed (MAURITANIE)
0
EMAM NZAME EKOME Dominique (CAMEROUN)
0
HOUEDJEKPON TOWANOU JUSTE (BENIN)
0
KOUSSOUBE Alassane (BURKINA FASO)
0
KWEBITEU Valery Dimitri (CAMEROUN)
0
MBAMA MBOU Dieuveil Le Messi (CONGO)
0
MOHAMED ADALLAHI Mohamed Abdallahi (MAURITANIE)
0
MOUPELO BILIMBA Gustel Merveille (CONGO)
0
NJI FIFEN NGANGUE Hussein (CAMEROUN)
0
OGOUNKOLA KAYODE EBENEZER (BENIN)
0
PIAMALE Gilles Duhamel (RCA)
0
RABEZARA Boubacar (MADAGASCAR)
0
SEUDIO KEMDO Carine Larissa (CAMEROUN)
0
SIMO FENDJOU Christelle (CAMEROUN)
0
TALAA DJAM Donald (CAMEROUN)
0
ZAPOUE NGOUANET Paulin (CAMEROUN)

 

Reports de scolarité :

AMAMIN WEMA Patrick – RDC

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE en ISE  option Economie

 

Candidat
0
ASSIKIDANA O.M. Maxime Esdras (BENIN)
0
BADJECK MVONDO Roberte Laureine (CAMEROUN)
0
BAKEBEG Luc Fabrice Janlin (CAMEROUN)
0
BITSAMOU Pagnol Eustache (CONGO)
0
BOUEYA NGOUALA Brady de Grace (CONGO)
0
DJIMASDINGUEM Isaac (TCHAD)
0
FOBA KENGNE Guuci Gaïus (CAMEROUN)
0
FYA YVES Wang-Namou (TCHAD)
0
GNINTIDEMA Brika François (BENIN)
0
KANFON Yelian Credo (BENIN)
0
KEGNI Stéphane Landry (CAMEROUN)
0
KIAPOU BIDAYI Warlevy Hydrel (GABON)
0
KIENDREBEOGO Innocent (BURKINA FASO)
0
MPOUAVOULI Rayde Prosperin (CONGO)
0
NDJOUA JUNMBE Abdelazis (CAMEROUN)
0
NGAH NTIGA Louis Henri (CAMEROUN)
0
OLIVIER NGUEMJOM Bouya (CAMEROUN)
0
RAJAONAH Antsa Ny Riana (MADAGASCAR)
0
SAVADOGO Awa (BURKINA FASO)
0
SEMAKO Filenia Tasmelle Fifame (BENIN)

Reports de scolarité :

METOEVI GRETOGNON (BENIN)

 

ENSAE

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR EN TROISIEME ANNEE ITS

Les candidats suivants seront admis directement en 3ème année sous réserve de leur participation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée à partir du 2 septembre à Dakar, qui sera validée par la direction de l'ENSAE.

Candidat
0
DIEYE Ndeye Awa (SENEGAL)
0
DIOP Djibril (SENEGAL)
0
DIOP Mamadou (SENEGAL)
0
DIOUM Serigne Cheikh Mbacké (SENEGAL)
0
KANE Mamadou (SENEGAL)
0
SYLLA Magatte (SENEGAL)

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR en ITS voie A

Candidat
0
ADJEI-TOURE Yassine (TOGO)
0
AMEDANOU Kokou William (TOGO)
0
ATHIE Mouhamadou Moustapha (SENEGAL)
0
CAMARA Mama (SENEGAL)
0
CISSE Rokhaya (SENEGAL)
0
DIALLO Mamadou (SENEGAL)
0
DIOP Mouhamadou El Moustapha (SENEGAL)
0
GNINGUE Béatrice Awa (SENEGAL)
0
KONSEIGA Pêgdwende Yacouba (BURKINA FASO)
0
MADJYAM Adoumbaye (TCHAD)
0
MBAÏORNOM MBAÏHODJI Fernand (TCHAD)
0
NDAO Diakhou (SENEGAL)
0
NDIAYE Samara (SENEGAL)
0
NGOUNOU KATOU Astrid Morelle (CAMEROUN)
0
NOUBOUSSI GNINTEDEM Lucie Marimar (CAMEROUN)
0
NOUTSOUGAN Komla Dominique (TOGO)
0
SALL Amath (SENEGAL)
0
SARR Mame El Hadji (SENEGAL)
0
SONKO Ndeye Fatou (SENEGAL)
0
TCHOFFO DEFAO (CAMEROUN)
0
TETSHIE Eyram Espoir (TOGO)
0
TJEGA Sandrine Maeva (CAMEROUN)

Liste d'attente :

En cas de désistement d'un lauréat de la liste ci-dessus, il sera fait appel aux candidats de la liste d'attente dans l'ordre suivant (sous réserve de présentation du diplôme du baccalauréat) :

1. NIANG Mamadou Amadou (SENEGAL)
2. NDIAYE Mamadou (SENEGAL)
3. GUEYE Seydina Mouhamad Arona (SENEGAL)
4. NGOM Babacar (SENEGAL)
5. DIAW Mouhamed (SENEGAL)
6. TRAORE Mamadou (SENEGAL)
7. FALL Abdoulaye (SENEGAL)
8. DIAGNE Pathé (SENEGAL)
9. KANDE Ahmadou (SENEGAL)
10. MBACKE Same (SENEGAL)

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR EN DEUXIEME ANNEE ISE

Les candidats suivants seront admis directement en 2ème année sous réserve de leur participation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée à partir du 2 septembre à Dakar, qui sera validée par la direction de l'ENSAE.

Candidat
0
ASSELOKA ETIKOKOU Amadou Boufaye (NIGER)
0
BAGNABANA Koboyo Merveille (TOGO)
0
BATHILY Binetou Diallo (SENEGAL)
0
DIAW Abdoul Aziz (SENEGAL)
0
DIOP Cheikh ibrahima (SENEGAL)
0
MBAYE Fatou Layé (SENEGAL)
0
MBOUP Mouhamed (SENEGAL)
0
MINGOU Isac Ludovic Abdon (SENEGAL)
0
TINE Abdou (SENEGAL)

 

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR en ISE  option Mathématiques

Candidat
0
CHEKRAD Salem Cherive (MAURITANIE)
0
DIOUF Ahmeth Bachir (SENEGAL)
0
EBNOU OUMAR ABDELLAHI (MAURITANIE)
0
HAMOUNE Mohamed Radhy (MAURITANIE)
0
KABE Ngor (SENEGAL)
0
METHAFE KUITE Sorelle Loveline (CAMEROUN)
0
MOHAMED MOUSTAPHA Mahoud (MAURITANIE)
0
OMBOUDOU TSALA Eugène Thierry (CAMEROUN)
0
PARE Lawali Ridwan (BURKINA FASO)
0
RAZAFITSIORY Fenontsoa Loïc (MADAGASCAR)
0
SALL Moussa (SENEGAL)
0
SARR Iphygénie (SENEGAL)
0
THIAM Seydina Aliou (SENEGAL)
0
THIAM Papa Charles (SENEGAL)
0
TLAMID Cheikhna Mohamed (MAURITANIE)
0
ZINSOU FRANCOISE SABINE MAWUGNON (BENIN)

 

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR en ISE  option Economie

Candidat
0
ADJASSOU Durand Koffi Gilbert (TOGO)
0
DAHOUE Lucien Médard (BENIN)
0
KOM TCHOUTA Grace Emmanuelle (CAMEROUN)
0
NANA NANA Bruce Wife (CAMEROUN)
0
NDIAYE Ousseynou (SENEGAL)
0
NGALOUNOU TOCHE Cécile (CAMEROUN)
0
OUEDRAOGO Thomas (BURKINA FASO)
0
PARE Moussa (BURKINA FASO)
0
SAWADOGO Saïba (BURKINA FASO)
0
TCHINDE KENGNE Brice Bolane (CAMEROUN)
0
TOUPOUVOGUI Jean (GUINEE)

Report de scolarité :

AHOUN DOVENIN Victor (BENIN)
SALAMI Atchanou (BENIN)