Années précédentes

PROCES-VERBAUX DES JURYS D'ADMISSION

D'ELEVES INGENIEURS DES TRAVAUX STATISTIQUES

ET

D'ELEVES INGENIEURS STATISTICIENS ECONOMISTES

POUR L'ANNEE SCOLAIRE 2018-2019

 

Le présent document ne comporte pas la signature du président du jury.

Il est cependant strictement conforme à celui portant signature et détenu par le CAPESA, auprès duquel les candidats peuvent le consulter.

 

Suite aux délibérations des jurys, ont été admis pour la rentrée scolaire 2018-2019, sous réserve du respect des conditions d’âge et de niveau académique fixées par le CAPESA conjointement avec les écoles, les candidats dont les noms suivent :

ENSEA

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ITS voie B option Mathématiques

Candidat
1
ABDOULAYE KORAOU Kassimou - Niger
1
AMADOU Sadrack - Cameroun
9
AMOUSSOU Kokou - Togo
2
BIAWA DIEGAMOUNA Christ Raphael - Congo
9
DIABATE Ben Ismael - Côte d'Ivoire
34
DIAW Aboubakiri - Sénégal
10
DIMBAMBA LOUFOUA CETIKOUABO Rois Ceti - Congo
12
DJUIDJIE KENGNE Angeline Ariele - Cameroun
21
DOUKOURE Daouda - Côte d'Ivoire
19
JATSA NGUETSE Blandine - Cameroun
34
KASSI Yves Jocelin - Côte d'Ivoire
40
KONE Moussa - Côte d'Ivoire
33
KPODONOU Augustin Dieu-Donné - Togo
25
MAH Philippe Valdez dimitri - Cameroun
2
MAHAMAT Adam Elias - Tchad
37
MESSI Enora - Togo
6
MOUANDZA Emery Patrice - Congo
7
NGOUA Melchise Dek Khalil Anwar - Gabon
67
SAGNON Mamoudou - Côte d'Ivoire
10
RAFENOMANANA Heritiana - Madagascar
20
TOURE Abdoul Kader - Côte d'Ivoire
76
TIETI Bi Caleb Josué - Côte d'Ivoire

Report de scolarité :

BASSINGA Gaetan - Burkina Faso ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ITS voie B option Economie

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ITS voie B option Economie

Candidat
3
AKAFFOU Yao Jean-Pierre Stéphane - Côte d'Ivoire
3e
BALLE Kidam - Gabon
16
BAMBA Ladji - Côte d'Ivoire
5e
DAISSOU Debina Gedeon - Tchad
6e
DANZI NZONGU TE KULE Armand Gauthier - République Centrafricaine
29
DENONKPON Marie Lucette - Côte d'Ivoire
32
DIARASSOUBA Karidia - Côte d'Ivoire
39
ESSOH Lasme Ephrem Dominique - Côte d'ivoire
46
GUEFFIE Tahuré Claude Maxime - Côte d'Ivoire
9
ISSOUFOU HAMIDOU Mariatou - Niger
54
KAMBOU Ollo Fabrice - Burkina Faso
53
KINDO Hamadé - Burkina Faso
56
KOFFI Koffi Paterne - Côte d'Ivoire
76
KOUASSI N'Dai Richard Axel - Côte d'Ivoire
14
LEMOFOUET TSAGHO Mariette - Cameroun
19
MONCHILI NSANGOU Ibrahim - Cameroun
86
N'DRI Amoin Désirée Emmanuella - Côte d'Ivoire
92
OREGA Sahoré François Ange Désiré - Côte d'Ivoire
19
RANDRIANALISOA Francis - Madagascar
13i
SIMEN TCHAPDA Joel - Cameroun
111
TAMINI Edmond Yénimagna - Burkina Faso
215
VERNHET KALALA Louis - République Démocratique du congo
114
YANKENE Nassiratou - Côte d'Ivoire
116
YOBOU Tékoua Jacques Evaris - Côte d'Ivoire
128
ZONGO Marie Christelle - Burkina Faso

Report de scolarité :

MAMOKOSSEDE Shack Sincère - République Centrafricaine

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en DEUXIEME ANNEE ISE

Les candidats suivants seront admis directement en 2ème année sous réserve de leur participation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée en septembre à Abidjan, qui sera validée par la direction de l'ENSEA.

Candidat
15
BETILA Rafiou Raphael - Bénin
48
KELEKO NDONGUETSOP Tatianna - Cameroun
62
KOUA Paterne Anicet - Côte d'Ivoire
78
LONTSIE Saha Gilles Perin - Cameroun
92
SAWADOGO Halimata - Burkina Faso

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ISE  option Mathématiques

Candidat
1
ABDOULAYE KORAOU Kassimou - Niger
5
ANANI Comlan Mathieu - Côte d'Ivoire
4
BABA MOUSSA Wissem Abdoul-Akhir - Bénin
36
DIABATE Ben Ismael - Côte d'Ivoire
8
DIANDA Bassirou - Burkina Faso
12
DIARRASSOUBA Bangaly - Côte d'Ivoire
16
DOUKOURE Daouda - Côte d'Ivoire
45
FOWND Dick Anderson - Côte d'Ivoire
53
KAMARA Diouma - Côte d'Ivoire
65
KOUADIO Bah Franck Berebger - Côte d'Ivoire
66
KOUADIO Beugré Kolia Killy Serge - Côte d'Ivoire
37
KOUAME Kouassi Guy-Martial - Côte d'Ivoire
60
KUITCHE KANKEU Stéphane - Cameroun
86
LEROUX Kady Kheda - Côte d'Ivoire
74
MEZATIO TSAGUE DONGMO Emerence Vanessa - Cameroun
91
MOUVOH Aka Christian Euloge - Côte d'Ivoire
44
OHOUE Assi Franck Arnold - Côte d'Ivoire
43
PIESSOU Roger - Togo
101
SANFO Abdoul Baky - Burkina Faso
50
SANOGO Vehi Wilfried Khader - Côte d'Ivoire
115
TANKEU BANKOUE Darlin Ghislain - Cameroun
107
TANOH Anne-Laure Kodro - Côte d'Ivoire
54
TOURE Alassane - Côte d'Ivoire
114
TRAORE Mohamed Lamine - Côte d'ivoire
58
TRAORE Yacouba - Côte d'Ivoire

ADMIS A L'ENSEA D'ABIDJAN en ISE  option Economie

Candidat
1
ABOH BIGNON Frédys Marcos - Bénin
4
AGBOTON Iyabo Florence Hubertine - Bénin
2
AGBRE Dogbo Aliman Jean Eudes - Côte d'Ivoire
5
AYIWA Henokou Stievince - Côte d'Ivoire
11
BONI Mariane Karine - Côte d'Ivoire
19
BROU Konan Oswald Ulrich - Côte d'Ivoire
16
CISSOUMA Zié Daouda Joel - Côte d'Ivoire
19
DJOMGOUE NANDI Louis Cédric - Cameroun
24
ETI Kadio Angèle Olivia Assamala - Côte d'Ivoire
4
HABA Fassou Frédéric - Guinée
30
HOUESSIGBEDE M. Anselme - Bénin
26
KABORE Kiswend-Sida Gildas Télesphore - Burkina Faso
45
KAMAGATE Siaka - Côte d'Ivoire
30
KONE Farida Kiemine - Côte d'Ivoire
35
KOUAKOU Williams Bertrand - Côte d'Ivoire
39
KOUASSI Kouamé Franck Olivier - Côte d'Ivoire
53
MBOURANGON Hervinan Jude Malish - Congo
48
N'GUESSAN Hagnonty Jean Emmanuel - Côte d'Ivoire
87
POUEMO TCHAPTCHET Coretta - Cameroun
73
RAZAFINDRAKOTO Notsimbinina Miranto Michel - Madagascar
52
SAWADOGO Wendkonta Christian Albert - Burkina Faso
121
TEUFACK AHOUNKE Wilfried - Cameroun

Report de scolarité :

SOSSOU Kpêlémawussi Félicienne Marlyse - Bénin

ISSEA

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE en ITS voie A

Candidat
2
ABDELKHADER Amir Yacoub - Tchad
3
ABDELMOUDJIB Ahmat Mahamat Zène - Tchad
2
ABENA SOUGA Amandine Claire - Cameroun
24
AKOU-EDI Leleda Joelle - Togo
7
BANTIO TIAYA Marc Aurel - Cameroun
24
FUNOU NAPA Malaika Leaticia - Cameroun
36
KAZE Armel - Burundi
37
KENFACK JUMETIO Franck - Cameroun
35
KETEGAZA Prince Héritier Godbless - République Centrafricaine
38
KEUBOU KENFACK Dilaine Desire - Cameroun
37
KO-AWONGAPA Anicet Romuald - République Centrafricaine
117
KOMOU Pyabalo Victor - Togo
40
KOUAKAM SIMEGNI Christian Armel - Cameroun
44
LUCCIN Noubarebaye - Tchad
91
MAKANGA Gradi - République Démocratique du Congo
46
MANDENG Xaverie Calixte - Cameroun
47
MANGWA Cecyl Larenne - Cameroun
49
MBA NDE Boris - Cameroun
49
MBOUNGOU MANGOUBI Stanislas - Congo
55
MISSENGUE MOULOMBO Exaucée - Congo
57
MOBELI Jules Murphy Aristote - Congo
60
MOHAMADOU ABOUBAKAR Aminou - Cameroun
58
MOULDESSOU Goudougna - Tchad
72
MPOUKAMOYI Ramsey-Premier - Congo
71
MPELIKALI Lochrist - Congo
56
NAH-SAMBOULI Lionel Patrick - République Centrafricaine
66
NGUEKORAL Chanceline - Tchad
66
PECKO Samson Dieu Amour - République Centrafricaine
74
POUTOUNGNIGNI MFONDOUN Ibrahim Cherif - Cameroun
83
RATOVO-ANDRIANARISOA Antran 'Ny Avo - Madagascar
75
SA'A FODOP Dimitri Lefort - Cameroun
68
SAWADOGO Julien - Burkina Faso
77
SIMO NOUBISSI Marc Jodel - Cameroun
89
TSOFACK ANEZEM Roline Arielle - Cameroun
91
WAFFO DUBOUA Prince Donat - Cameroun

Report de scolarité :

LOUKOUBAMA Princy Coda Kénan - Congo

Liste d'attente :

En cas de désistement d'un lauréat de la liste ci-dessus, il sera fait appel aux candidats de la liste d'attente dans l'ordre suivant (sous réserve de présentation du diplôme du baccalauréat) :

Candidat
11
DIEUKEP Loic Kevin - Cameroun
41
KWEKEU KWEKEU Aymard Loic - Cameroun
99
ZAMBOU Marius Herve - Cameroun
82
TATOU DEKOU Thibault - Cameroun
9
CHOUOP Francky Steve - Cameroun

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE EN DEUXIEME ANNEE ISE

Les candidats suivants seront admis directement en 2ème année sous réserve de leur participation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée en septembre à Yaoundé, qui sera validée par la direction de l'ISSEA.

Candidat
112
TAVI MVE Guy Stéphane Thierry - Cameroun
116
TATSABONG TAKO Vanessa - Cameroun

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE en ISE  option Economie

Candidat
3e
ANICET Sobdibe - Tchad
16
DIYONKI BAMIO Neptali Cedrix - Cameroun
28
EYEBE ONANA Arnold Wilfried Laurent - Cameroun
39
KAMDEM Wilfried Briand - Cameroun
123
KY Kankou fatima Imelda - Burkina Faso
39
LOUMEKA Joseph Joberty - Congo
49
MAPANGOU DIVASSA Harold Freiz Donald - Congo
38
METEOVI Gbetognon - Bénin
67
MFONO ASSEMBE Danielle Kevina - Cameroun
76
NEWOU MEUGOYI Daniel Ivan - Cameroun
100
PENATOUHI NGHOUOZEM Ajara - Cameroun
115
TAMNO TEKAM Jacques Eric - Cameroun
55
TANKOANO Natiémo - Burkina Faso
128
YOUMBI Anne Darline - Cameroun
130
ZE AKONO Luc Maxime - Cameroun

GOKOWO AKO Guy-Richard - République Centrafricaine

MAYUMBU NZINDU Nelson - République Démocratique du Congo

MBWA SE NEHEMA Paul - République Démocratique du congo

NOUATIN stève Baggio Sèdjro - Bénin

ADMIS A L'ISSEA DE YAOUNDE en ISE  option Mathématiques

Candidat
4
ADITOUA Assiahapaba Boris - Burkina Faso
7
ALASSANI Charif-Dine - Togo
1
AMANI WEMA Patrick - République Démocratique du Congo
21
BAZIE Jean Christian Désiré - Burkina Faso
6
BELIBI NEMANA Sylvie Bertille - Cameroun
9
BOUNDJA Franck Stéphane - Cameroun
1
DIMBAMBA LOUFOUA CETIKOUABO Rois Ceti - Congo
24
DONGMO TIOGUIM Gilchrist Loic - Cameroun
26
DOUANLA Septime Rodrigue - Cameroun
29
EMAGA ZOAH Sergio Alberto - Cameroun
47
JUGNIA Bertin Aaron - Cameroun
3
M'BEMBE Joel - Congo
80
NANDA Milan - Cameroun
92
NGUIATEU TCHEUTCHOUA Alix Bristol - Cameroun
95
NKEMAIGNE Yves Nick - Cameroun
99
NOUTCHEGUEME Alain-Didier - Cameroun
102
NZEUKOC Anicet - Cameroun
123
TCHOUAKAM MBOUENDEU Rostand - Cameroun
129
YOUMBI TIAKO Daline Flore - Cameroun

ENSAE

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR en ITS voie A

Candidat
3
ADELABOU Cherriffiden Alao - Togo
52
AYEVA Nidayatou - Togo
7
CISSE Rokhaya - Sénégal
8
COLY Boubacar Demba Souleymane - Sénégal
18
DIALLO Souleymane Kane - Sénégal
24
DIOP Mamadou - Sénégal
5
FALL Moussa
39
GNINGUE Cheick Tidiane - Sénégal
40
GUENE El Hadji Mamadou - Sénégal
41
GUEYE El Hadji Malick - Sénégal
46
HANE Abdoulaye Tafsir - Sénégal
34
IBRAHIM SOULEYMANE Amadou - Niger
47
KABA Mouhamed Cheikhou - sénégal
39
KEUSSA TCHINDA Danni Lamazone - Cameroun
6
KHOLLE Assane - Sénégal
60
KONE Kaminan - Mali
7
LO Cheick - Sénégal
52
MBAINDIGUIM Providence - Tchad
25
MEDO-ADOKON Mahouwèna Medessè Amour - Bénin
74
NDALA William Marrion Branham - Congo
60
NDOUR Ndèye Dibor - Sénégal
21
SONOMOU Koliko Daniel - Guinée
23
TENGUIANO Saa Moussa - Guinée
79
THIAW Mouhamedou Mansour Laye - Sénégal
81
TIENDREBEOGO Mahamoudou - Burkina Faso
86
TJEGA Christine Laetitia - Cameroun
83
TOURE Ndèye Marième - Sénégal

Liste d'attente :

En cas de désistement d'un lauréat de la liste ci-dessus, il sera fait appel aux candidats de la liste d'attente dans l'ordre suivant (sous réserve de présentation du diplôme du baccalauréat) :

Candidat
20
DIAW Serigne Cheikh - Sénégal
48
KAMARA Lamine - Sénégal
63
NIANG Pape Doudou - Sénégal
11
SIDIBE Daouda Kounta - Sénégal
13
DIALLO Mamadou Lamarana - Sénégal
13
TINE Cheikh Oumar Diatta - Sénégal
72
SENE Abdoulaye - Sénégal
67
SECK Abdou Aziz - Sénégal
19
DIANKHA Pape Talla - Sénégal
1
BA Mamadou Hambaliou - Sénégal

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR en ITS voie B option Economie

Candidat
10e
NZABA LOUNDOU Herman Gickel - Congo
30
VOBIMADE LAMONZOLI Léon Uranice - République Centrafricaine

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR en ITS voie B option Mathématiques

Les candidats suivants seront admis directement en 3ème anée sous réserve de leur aprticipation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée en septembre à Dakar, qui sera validée par la direction de l'ENSAE.

Candidat
76
NDIAYE Gora - Sénégal

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR EN DEUXIEME ANNEE ISE

Les candidats suivants seront admis directement en 2ème année sous réserve de leur participation à une session ad hoc de formation/évaluation organisée en septembre à Dakar, qui sera validée par la direction de l'ENSAE.

Candidat
20
CISSE Doudou - Sénégal
95
HOUNSOU Térence Daniel Akonassou - Bénin
189
YESSOUFOU Adjani Nourou-Dine - Bénin

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR en ISE  option Economie

Candidat
6
AHOUN Dovenin Victor - Bénin
18
DIOP Mouhamadou - Sénégal
18
DJIFACK ZEBAZE Duverier - Cameroun
71
FALL Cheikh - Sénégal
79
ILBOUDO Harouna 1995 - Burkina Faso
110
KATHEMA Victor Will Steven - Burkina Faso
80
NDOUR Galass - Sénégal
26
RADANIARISON Heriniaina Victories - Madagascar
45
SALAMI Atchamou Chouhaibou - Bénin
167
SOW Aboubakry Moussa - Sénégal
179
TALL Aissatou - Sénégal
39
THIAM Ibrahima - Sénégal

ADMIS A L'ENSAE DE DAKAR en ISE  option Mathématiques

Candidat
2
BA Bouye - Sénégal
11
CISS Cheikh Tidiane - Sénégal
7
DEME Moussa - Burkina Faso
12
DIARRA Ousmane - Mali
27
DIAW Aboubakiri - Sénégal
38
DIOUF Amadou Djibril Ngor - Sénégal
20
DJUAZON KOUEMEKO Nelly Charlotte - Cameroun
32
FEUKAM KOUHOUE Franklin - Cameroun
73
MBAYE Ngoné - Sénégal
77
MONOUE KONGA Catherine - Cameroun
33
SAMB Moustapha - Sénégal
44
SEDEGNAN Koffi Daniel - Togo
39
TINE Aliou - Sénégal
42
TRAORE Sidy - Sénégal

Report de scolarité :

BASSINGA Gaetan - Burkina Faso